Lot n° 60
Estimation :
50 - 60
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Du Contrat social; ou Principes du droit politique. A Amsterdam, Chez
Marc-Michel Rey, 1762. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition in-12 publiée la même année que l'originale.
Petit manque à la coiffe de tête; coins légèrement émoussés; petite salissure sur le titre