Lot n° 121
Estimation :
1000 - 1200
: 800EUR
[OTTOMAN (Empire)]. CASTELLAN (Antoine Laurent).
Moeurs,... - Lot 121 - Brissonneau
Moeurs, usages, costumes des Othomans, et Abrégé de leur histoire. Paris, Nepveu, Lib., 1812. 6 volumes in-16, veau moucheté, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné de silhouettes orientales, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne).
72 planches gravées en couleurs par LAMBERT.
Quelques coins émoussés; minuscules galeries de vers au pied de deux des dos; rousseurs et décharges.
Brunet, I, 1226-8; Colas I, 545; Que?rard II, 75.