Lot n° 134
Estimation :
: 250EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du mal. Paris, Ambroise Vollard, Éditeur - Imprimerie Nationale, 1916. 2 volumes grand in-4°, demi-maroquin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. illustrées conservées (reliure mi-XXe s.).
Bois par Émile BERNARD, dont un portrait de Baudelaire en frontispice.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 221), un des 200 sur vélin d'Arches.
Petites taches sur quelques feuillets