Lot n° 249
Estimation :
1000 - 1500
: 5 200EUR
D'après Félicie de FAUVEAU (1799-1886)
DAGUE d'Othello et Desdémone en bronze doré et patiné de style Troubadour, le fourreau à décor de pleureuses, mascarons et sphinges ailés dans des volutes et entrelacs.
XIXe siècle. (Petit accident à la pointe de la lame).
L. 56 cm
Cette dague représente un très bel exemple du style Romantique, inspiré de la célèbre pièce de Shakespeare. Différents exemplaires sont conservés dans les musées: l'une est conservée au musée Girodet de Montargis, une autre au musée de Fontenay-le-Comte et deux autres au
Fine Arts of Boston et au Detroit Institute of Arts