Lot n° 211
Estimation :
300 - 500
CROIX DE BÉNÉDICTION en bois finement sculpté,... - Lot 211 - Brissonneau
CROIX DE BÉNÉDICTION en bois finement sculpté, à décor de six scènes sur chaque face représentant les douz fêtes principales de l'année liturgique, légendées en russe. Les côtés gravés de lettres en cyrillique.
(Usures et petits accidents).
Russie, fin du XVIIIe siècle.
23 x 14 cm