Lot n° 285
Estimation :
1000 - 1200
: 1 500EUR
CARTEL en marqueterie d'écaille rouge et... - Lot 285 - Brissonneau
CARTEL en marqueterie d'écaille rouge et laiton, le cadran à chiffres romains émaillé bleu sur fond blanc flanqué de figures d'enfants et surmonté de deux enfants jouant avec un coq.
Le cadran signé de Nicolas GRIBELIN à Paris, horloger reçu maître en 1675.
Epoque Louis XIV (accidents et restaurations).
H. 64 L. 36 P. 16 cm