BOUSSENARD (L-H). (Réunion de cinq ouvrages,... - Lot 1 - Brissonneau
BOUSSENARD (L-H). (Réunion de cinq ouvrages, sur les aventures d’un gamin de Paris). LE TOUR DU MONDE D’UN GAMIN DE PARIS (1879), suivi de : Les dix millions de l’Opossum rouge. Flammarion. 662 pages (feuillets partiellement déreliés). Dessins de H. Castelli. Grand-in8. Reluire d’Engel, plaque de Souze. LE TOUR DU MONDE D’UN GAMIN DE PARIS (1880), suivi de : Les mangeurs d’homme - Les bandits de la mer - Le vaisseau de proie. Librairie illustrée-Maurice Dreyfous. 448 pages. Dessins de H. Castelli. Grand in-8. Plat historié par une grande image imprimée polychrome, deuxième plat orné de fers spéciaux dorés, reliure de Souze. AVENTURES D’UN GAMIN DE PARIS A TRAVERS L’OCEANIE (1883). Marpon et Flammarion. 608 pages (rousseurs sur les 10 premières pages, et trous de vers sur 20 pages). Illustrations par Férat. Grand in-8. Reliure d’Engel, plaque de Souze. AVENTURES D’UN GAMIN DE PARIS AUX PAYS DES LIONS (1886). Flammarion. 620 pages (quelques rousseurs). Dessins de H. Castelli. Grand in-8. Reliure d’Engel, plaque de Souze. LE FILS DU GAMIN DE PARIS. (1909). Taillandier. 474 pages. Illustrations par Thiriet, Conrad. Grand in-8. Cartonnage illustré d’une grande image historiée imprimée polychrome sur premier plat. (deuxième garde fendue). Rare ensemble.
Informations sur la vente - VENTE DE LIVRES, PIECES d'OR, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Livres anciens et modernes Pièces d'or et Bijoux Argenterie et Objets de vitrine Meubles et Objets d'art
Conditions de vente - VENTE DE LIVRES, PIECES d'OR, MEUBLES ET OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.