Lot n° 47
Résultat
: 300EUR
LES VACANCES DE BOB ET LISETTE par Paul Bilhaud.... - Lot 47 - Brissonneau
LES VACANCES DE BOB ET LISETTE par Paul Bilhaud. s.d. (1893) Hachette. 32p non foliotées. In-4 idem. L'illustration de Job mêlée au texte comme aux deux précédents comprend : page de titre en couleurs, 4 motifs en coin ; « AUX BAINS DE MER », 4 pages, 6 dessins en sépia, les 2 premiers signés, 4 en couleurs ; « LA PECHE A LA LIGNE », 8 dessins ; « LA CHASSE A TIR » comprend : 1 grand dessin de titre stylisé en 2 parties sépia, 5 en couleurs sur les 2 pages suivantes et 4 sépia sur les deux dernières pages, deux par deux. Dans la foulée, à présent : « LA CHASSE A COURRE », titre en couleurs, très stylisé, auquel se mêle gracieusement un dessin latéral en quatre petits motifs (une vraie réussite qui charme l'oeil). En dessous, après le texte, autre dessin en couleurs : présentation du jeune chasseur et de ses trois auxiliaires canins, page suivante rencontre d'un collègue, sur un âne. Puis 3 sépias sur les 3 pages d'après, et enfin 3 dessins en couleurs et un petit en sépia sur les 2 dernières pages ; les 6 pages en tout de ce charmant récit tenant facilement tête, « en passant», aux créations plus denses sur le même sujet, de cet autre très grand artiste qu'est Crafty. Suivent, dans ce très précieux recueil, une des meilleures cuvées de JOB : 7 pages de « GRANDES MANOEUVRES », avec 7 sépias (dont 2 de titre), sur les 2 premières, 4 en couleurs sur les 2 suivantes, 4 sépias en cinquième et sixième ; enfin sur la dernière, la procession en couleurs, des candidats à ... l'infirmerie ! et cul-de-lampe en noir sur les dernières lignes. Le cartonnage reprend, même couleurs, les motifs personnalisés de la page de titre, sur un joli fond caca d'oie, orné, au second plat, des attributs traditionnels, pêle-mêle, du troupier et du chasseur. Excellent état d'usage pour ce merveilleux petit livre si riche dans sa diversité.
JOB
(1858-1931)
Exceptionnelle réunion de livres illustrés :
plus de 100 volumes
provenant de la bibliothèque d’un amateur
Vente organisée à l’occasion du
cent cinquantième anniversaire de l’artiste
Expositions
le vendredi 28 mars
le samedi 29 mars, de 11H à 18H
le dimanche 30 mars de 11H à 12H
Expert:
Mr Michel ROETHEL
Dès l'adjudication prononcée, les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
L'ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions et le nombre de pièces indiquées sont données à titre indicatif.
La vente volontaire est faite expressément au comptant. L'adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur.
Il devra acquitter en sus du montant de l'enchère 17,40% (16,5% plus la TVA de 5,5%).
En cas de double enchère, l'objet sera remis immédiatement en vente.
Aucun lot ne sera remis à l'acquéreur sans l'acquittement de l'intégralité de la somme due.
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété de l'objet et sa délivrance n'auront lieu qu'après encaissement de celui-ci.
ORDRES D'ACHAT
Le Commissaire-Priseur et l'expert se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confiés, notamment par les
amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. Le Commissaire-Priseur n'est pas responsable pour avoir manqué d'exécuter un
ordre par erreur ou pour toute autre cause.
Toute personne souhaitant intervenir par téléphone devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un relevé d'identité bancaire.
Mes ordres d'achat